Liste des candidats

La période de mise en candidature s’est déroulée du 17 septembre au 1eroctobre 2021.

La présidente d’élection, Me Sophie Deslauriers, a reçu et accepté 70 candidatures. Ainsi, il y aura élection à chacun des postes électifs de la Ville.

Candidats au poste de maire

Catherine FOURNIER

Catherine FOURNIER

Coalition Longueuil – Équipe Catherine Fournier

Candidate au poste de maire de la ville

Josée LATENDRESSE

Josée LATENDRESSE

Longueuil ensemble – Équipe Josée Latendresse

Candidate au poste de maire de la ville

Jacques LÉTOURNEAU

Jacques LÉTOURNEAU

Action Longueuil – Équipe Jacques Létourneau

Candidat au poste de maire de la ville

Jean-Marc LÉVEILLÉ

Jean-Marc LÉVEILLÉ

Longueuil citoyen – Équipe Jean-Marc Léveillé

Candidat au poste de maire de la ville

Candidats aux postes de conseiller

Arrondissement de Greenfield Park

District électoral de Greenfield Park

Sylvain JOLY

Sylvain JOLY

Option Greenfield Park

Candidat au poste de conseiller de la ville

Caroline LABELLE

Caroline LABELLE

Action Longueuil – Équipe Jacques Létourneau

Candidate au poste de conseiller de la ville

Robert Bob MYLES

Robert Bob MYLES

Longueuil citoyen – Équipe Jean-Marc Léveillé

Candidat au poste de conseiller de la ville

Peter DOONAN

Peter DOONAN

Longueuil citoyen – Équipe Jean-Marc Léveillé

Candidat au poste de conseiller d’arrondissement no 1

Donald GAGNON

Donald GAGNON

Action Longueuil – Équipe Jacques Létourneau

Candidat au poste de conseiller d’arrondissement no 1

Susan RASMUSSEN

Susan RASMUSSEN

Option Greenfield Park

Candidate au poste de conseiller d’arrondissement no 1

Claude CORNELLIER

Claude CORNELLIER

Action Longueuil – Équipe Jacques Létourneau

Candidat au poste de conseiller d’arrondissement no 2

Eric NORMANDIN

Eric NORMANDIN

Option Greenfield Park

Candidat au poste de conseiller d’arrondissement no 2

Wade WILSON

Wade WILSON

Longueuil citoyen – Équipe Jean-Marc Léveillé

Candidat au poste de conseiller d’arrondissement no 2

Arrondissement de Saint-Hubert

District électoral d’Iberville

Alvaro CUETO

Alvaro CUETO

Coalition Longueuil – Équipe Catherine Fournier

Candidat au poste de conseiller de la ville

Stéphane DESJARDINS

Stéphane DESJARDINS

Longueuil citoyen – Équipe Jean-Marc Léveillé

Candidat au poste de conseiller de la ville

Roxanne Melissa GUERRA-LACASSE

Roxanne Melissa GUERRA-LACASSE

Candidate indépendante

Candidate au poste de conseiller de la ville

Guillaume LEMAY-THERRIEN

Guillaume LEMAY-THERRIEN

Action Longueuil – Équipe Jacques Létourneau

Candidat au poste de conseiller de la ville

Yves MBATTANG

Yves MBATTANG

Longueuil ensemble – Équipe Josée Latendresse

Candidat au poste de conseiller de la ville

District électoral de Laflèche

Angelique ALLARA

Angelique ALLARA

Longueuil citoyen – Équipe Jean-Marc Léveillé

Candidate au poste de conseiller de la ville

José LEMAY-LECLERC

José LEMAY-LECLERC

Coalition Longueuil – Équipe Catherine Fournier

Candidat au poste de conseiller de la ville

Jacques LEMIRE

Jacques LEMIRE

Longueuil ensemble – Équipe Josée Latendresse

Candidat au poste de conseiller de la ville

Gabriela QUIROZ

Gabriela QUIROZ

Action Longueuil – Équipe Jacques Létourneau

Candidate au poste de conseiller de la ville

District électoral des Maraîchers

Jean-François BOIVIN

Jean-François BOIVIN

Longueuil ensemble – Équipe Josée Latendresse

Candidat au poste de conseiller de la ville

Pierre CAYER

Pierre CAYER

Action Longueuil – Équipe Jacques Létourneau

Candidat au poste de conseiller de la ville

Nathalie DELISLE

Nathalie DELISLE

Coalition Longueuil – Équipe Catherine Fournier

Candidate au poste de conseiller de la ville

William SAUVE

William SAUVE

Longueuil citoyen – Équipe Jean-Marc Léveillé

Candidat au poste de conseiller de la ville

District électoral du Parc-de-la-Cité

Hélène CÔTÉ

Hélène CÔTÉ

Action Longueuil – Équipe Jacques Létourneau

Candidate au poste de conseiller de la ville

Enrique FREDES

Enrique FREDES

Longueuil citoyen – Équipe Jean-Marc Léveillé

Candidat au poste de conseiller de la ville

Affine LWALALIKA

Affine LWALALIKA

Coalition Longueuil – Équipe Catherine Fournier

Candidate au poste de conseiller de la ville

Jacques E. POITRAS

Jacques E. POITRAS

Longueuil ensemble – Équipe Josée Latendresse

Candidat au poste de conseiller de la ville

District électoral du Vieux-Saint-Hubert-de la Savane

Claudia BEAUDIN

Claudia BEAUDIN

Longueuil citoyen – Équipe Jean-Marc Léveillé

Candidate au poste de conseiller de la ville

Amélie GILBERT

Amélie GILBERT

Action Longueuil – Équipe Jacques Létourneau

Candidate au poste de conseiller de la ville

Geneviève HÉON

Geneviève HÉON

Coalition Longueuil – Équipe Catherine Fournier

Candidate au poste de conseiller de la ville

Suzanne LACHANCE

Suzanne LACHANCE

Longueuil ensemble – Équipe Josée Latendresse

Candidate au poste de conseiller de la ville

Arrondissement du Vieux-Longueuil

District électoral d’Antoinette-Robidoux

Rolande BALMA

Rolande BALMA

Coalition Longueuil – Équipe Catherine Fournier

Candidate au poste de conseiller de la ville

Michel LANCTÔT

Michel LANCTÔT

Longueuil citoyen – Équipe Jean-Marc Léveillé

Candidat au poste de conseiller de la ville

Farid SALEM

Farid SALEM

Longueuil ensemble – Équipe Josée Latendresse

Candidat au poste de conseiller de la ville

Nadia TAILLEFER

Nadia TAILLEFER

Action Longueuil – Équipe Jacques Létourneau

Candidate au poste de conseiller de la ville

District électoral du Boisé-Du Tremblay

Lysa BÉLAÏCHA

Lysa BÉLAÏCHA

Coalition Longueuil – Équipe Catherine Fournier

Candidate au poste de conseiller de la ville

Benoît L’ECUYER

Benoît L’ECUYER

Longueuil citoyen – Équipe Jean-Marc Léveillé

Candidat au poste de conseiller de la ville

Robert Jr SAMSON

Robert Jr SAMSON

Action Longueuil – Équipe Jacques Létourneau

Candidat au poste de conseiller de la ville

Guy SAUVÉ

Guy SAUVÉ

Longueuil ensemble – Équipe Josée Latendresse

Candidat au poste de conseiller de la ville

District électoral du Coteau-Rouge

Rose Marie DESOUSA

Rose Marie DESOUSA

Longueuil citoyen – Équipe Jean-Marc Léveillé

Candidate au poste de conseiller de la ville

Carl LÉVESQUE

Carl LÉVESQUE

Coalition Longueuil – Équipe Catherine Fournier

Candidat au poste de conseiller de la ville

Chantal PARENTEAU

Chantal PARENTEAU

Action Longueuil – Équipe Jacques Létourneau

Candidate au poste de conseiller de la ville

Cynthia POTHIER

Cynthia POTHIER

Longueuil ensemble – Équipe Josée Latendresse

Candidate au poste de conseiller de la ville

District électoral des Explorateurs

Christian BASSONG

Christian BASSONG

Longueuil citoyen – Équipe Jean-Marc Léveillé

Candidat au poste de conseiller de la ville

Nancy DECELLES

Nancy DECELLES

Longueuil ensemble – Équipe Josée Latendresse

Candidate au poste de conseiller de la ville

Karl FERRARO

Karl FERRARO

Coalition Longueuil – Équipe Catherine Fournier

Candidat au poste de conseiller de la ville

Tommy THÉBERGE

Tommy THÉBERGE

Action Longueuil – Équipe Jacques Létourneau

Candidat au poste de conseiller de la ville

District électoral de Fatima-du Parcours-du-Cerf

Marc-Antoine AZOUZ

Marc-Antoine AZOUZ

Coalition Longueuil – Équipe Catherine Fournier

Candidat au poste de conseiller de la ville

Marie-Josée BEAULIEU

Marie-Josée BEAULIEU

Longueuil citoyen – Équipe Jean-Marc Léveillé

Candidate au poste de conseiller de la ville

Carole-Anne LAPIERRE

Carole-Anne LAPIERRE

Action Longueuil – Équipe Jacques Létourneau

Candidate au poste de conseiller de la ville

Lydie Olga NTAP

Lydie Olga NTAP

Longueuil ensemble – Équipe Josée Latendresse

Candidate au poste de conseiller de la ville

District électoral de Georges-Dor

Reine BOMBO-ALLARA

Reine BOMBO-ALLARA

Coalition Longueuil – Équipe Catherine Fournier

Candidate au poste de conseiller de la ville

Pierre-Antoine GIRARD

Pierre-Antoine GIRARD

Action Longueuil – Équipe Jacques Létourneau

Candidat au poste de conseiller de la ville

Xavier LÉGER

Xavier LÉGER

Longueuil citoyen – Équipe Jean-Marc Léveillé

Candidat au poste de conseiller de la ville

Alain RIENDEAU

Alain RIENDEAU

Longueuil ensemble – Équipe Josée Latendresse

Candidat au poste de conseiller de la ville

District électoral de LeMoyne-de Jacques-Cartier

Colette ÉTHIER

Colette ÉTHIER

Longueuil citoyen – Équipe Jean-Marc Léveillé

Candidate au poste de conseiller de la ville

Laurence LABERGE

Laurence LABERGE

Longueuil ensemble – Équipe Josée Latendresse

Candidate au poste de conseiller de la ville

André Junior MARTEL

André Junior MARTEL

Action Longueuil – Équipe Jacques Létourneau

Candidat au poste de conseiller de la ville

Marjolaine MERCIER

Marjolaine MERCIER

Coalition Longueuil – Équipe Catherine Fournier

Candidate au poste de conseiller de la ville

District électoral du Parc-Michel-Chartrand

Rima CHOGHRI

Rima CHOGHRI

Longueuil citoyen – Équipe Jean-Marc Léveillé

Candidate au poste de conseiller de la ville

Claire GIRARD

Claire GIRARD

Longueuil ensemble – Équipe Josée Latendresse

Candidate au poste de conseiller de la ville

Jordan SIMARD

Jordan SIMARD

Action Longueuil – Équipe Jacques Létourneau

Candidat au poste de conseiller de la ville

Jonathan TABARAH

Jonathan TABARAH

Coalition Longueuil – Équipe Catherine Fournier

Candidat au poste de conseiller de la ville

District électoral de Saint-Charles

Hélène BERGERON

Hélène BERGERON

Longueuil ensemble– Équipe Josée Latendresse

Candidate au poste de conseiller de la ville

Eric BOUCHARD

Eric BOUCHARD

Action Longueuil – Équipe Jacques Létourneau

Candidat au poste de conseiller de la ville

Nathalie CHARBONNEAU

Nathalie CHARBONNEAU

Longueuil citoyen – Équipe Jean-Marc Léveillé

Candidate au poste de conseiller de la ville

Sylvain LAROCQUE

Sylvain LAROCQUE

Coalition Longueuil – Équipe Catherine Fournier

Candidat au poste de conseiller de la ville

Haut de page