Liste des candidats

Veuillez prendre note que la période de mise en candidature est maintenant terminée pour l’élection municipale du 5 novembre 2017.

Candidats au poste de maire

Sadia GROGUHÉ

Sadia GROGUHÉ

Option Longueuil - Équipe Sadia Groguhé

Candidate au poste de maire de la ville

Josée LATENDRESSE

Josée LATENDRESSE

Longueuil citoyen - Équipe Josée Latendresse

Candidate au poste de maire de la ville

Sylvie PARENT

Sylvie PARENT

Action Longueuil - Équipe Sylvie Parent

Candidate au poste de maire de la ville

Candidats aux postes de conseiller

Arrondissement de Greenfield Park

District électoral de Greenfield Park

Stoytcho CHOPOV

Stoytcho CHOPOV

Action Longueuil - Équipe Sylvie Parent

Candidat au poste de conseiller de la ville

Mick O'GRADY

Mick O'GRADY

Candidat indépendant

Candidat au poste de conseiller de la ville

Sylvain JOLY

Sylvain JOLY

Longueuil citoyen - Équipe Josée Latendresse

Candidat au poste de conseiller de la ville

Robert MYLES

Robert MYLES

Option Longueuil - Équipe Sadia Groguhé

Candidat au poste de conseiller de la ville

Zacharie BEAUDOIN

Zacharie BEAUDOIN

Action Longueuil - Équipe Sylvie Parent

Candidat au poste de conseiller d’arrondissement no 1

Deanne BERLINGER

Deanne BERLINGER

Longueuil citoyen - Équipe Josée Latendresse

Candidate au poste de conseiller d’arrondissement no 1

Peter DOONAN

Peter DOONAN

Option Longueuil - Équipe Sadia Groguhé

Candidat au poste de conseiller d’arrondissement no 1

Alexis CLOUTIER

Alexis CLOUTIER

Longueuil citoyen - Équipe Josée Latendresse

Candidat au poste de conseiller d’arrondissement no 2

Lisiane LAFORTUNE

Lisiane LAFORTUNE

Action Longueuil - Équipe Sylvie Parent

Candidate au poste de conseiller d’arrondissement no 2

Wade WILSON

Wade WILSON

Option Longueuil - Équipe Sadia Groguhé

Candidat au poste de conseiller d’arrondissement no 2

Arrondissement de Saint-Hubert

District électoral d’Iberville

Éric BEAULIEU

Éric BEAULIEU

Action Longueuil - Équipe Sylvie Parent

Candidat au poste de conseiller de la ville

Alvaro CUETO

Alvaro CUETO

Longueuil citoyen - Équipe Josée Latendresse

Candidat au poste de conseiller de la ville

Brian PEDDAR

Brian PEDDAR

Option Longueuil - Équipe Sadia Groguhé

Candidat au poste de conseiller de la ville

District électoral de Laflèche

Joanne COSTO

Joanne COSTO

Action Longueuil - Équipe Sylvie Parent

Candidate au poste de conseiller de la ville

Jérémy DUFOUR-DINELLE

Jérémy DUFOUR-DINELLE

Option Longueuil - Équipe Sadia Groguhé

Candidat au poste de conseiller de la ville

Jacques LEMIRE

Jacques LEMIRE

Longueuil citoyen - Équipe Josée Latendresse

Candidat au poste de conseiller de la ville

District électoral des Maraîchers

Jean-François BOIVIN

Jean-François BOIVIN

Longueuil citoyen - Équipe Josée Latendresse

Candidat au poste de conseiller de la ville

Catherine PAGÉ

Catherine PAGÉ

Action Longueuil - Équipe Sylvie Parent

Candidate au poste de conseiller de la ville

Sébastien VAILLANCOURT

Sébastien VAILLANCOURT

Option Longueuil - Équipe Sadia Groguhé

Candidat au poste de conseiller de la ville

District électoral du Parc-de-la-Cité

Philippe BEAUVAIS

Philippe BEAUVAIS

Action Longueuil - Équipe Sylvie Parent

Candidat au poste de conseiller de la ville

Patrick CARPENTIER

Patrick CARPENTIER

Option Longueuil - Équipe Sadia Groguhé

Candidat au poste de conseiller de la ville

Jacques E POITRAS

Jacques E POITRAS

Longueuil citoyen - Équipe Josée Latendresse

Candidat au poste de conseiller de la ville

District électoral du Vieux-Saint-Hubert-de la Savane

Nathalie BOISCLAIR

Nathalie BOISCLAIR

Longueuil citoyen - Équipe Josée Latendresse

Candidate au poste de conseiller de la ville

Alpha KEITA

Alpha KEITA

Candidat indépendant

Candidat au poste de conseiller de la ville

Michel COURSOL

Michel COURSOL

Option Longueuil - Équipe Sadia Groguhé

Candidat au poste de conseiller de la ville

Martin FONTAINE

Martin FONTAINE

Action Longueuil - Équipe Sylvie Parent

Candidat au poste de conseiller de la ville

Arrondissement du Vieux-Longueuil

District électoral d’Antoinette-Robidoux

Mivilu KAYOMBO

Mivilu KAYOMBO

Option Longueuil - Équipe Sadia Groguhé

Candidate au poste de conseiller de la ville

Michel LANCTÔT

Michel LANCTÔT

Longueuil citoyen - Équipe Josée Latendresse

Candidat au poste de conseiller de la ville

François MILLETTE

François MILLETTE

Action Longueuil - Équipe Sylvie Parent

Candidat au poste de conseiller de la ville

District électoral du Boisé-Du Tremblay

Nathalie AKPA

Nathalie AKPA

Option Longueuil - Équipe Sadia Groguhé

Candidate au poste de conseiller de la ville

Benoît L'ECUYER

Benoît L'ECUYER

Longueuil citoyen - Équipe Josée Latendresse

Candidat au poste de conseiller de la ville

André Junior MARTEL

André Junior MARTEL

Action Longueuil - Équipe Sylvie Parent

Candidat au poste de conseiller de la ville

District électoral du Coteau-Rouge

Monique BASTIEN

Monique BASTIEN

Action Longueuil - Équipe Sylvie Parent

Candidate au poste de conseiller de la ville

Lyette BOUCHARD

Lyette BOUCHARD

Longueuil citoyen - Équipe Josée Latendresse

Candidate au poste de conseiller de la ville

Patricia STASIAK

Patricia STASIAK

Option Longueuil - Équipe Sadia Groguhé

Candidate au poste de conseiller de la ville

District électoral des Explorateurs

Catherine LOVATT-SMITH

Catherine LOVATT-SMITH

Option Longueuil - Équipe Sadia Groguhé

Candidate au poste de conseiller de la ville

Stéphane RICHER

Stéphane RICHER

Longueuil citoyen - Équipe Josée Latendresse

Candidat au poste de conseiller de la ville

Tommy THÉBERGE

Tommy THÉBERGE

Action Longueuil - Équipe Sylvie Parent

Candidat au poste de conseiller de la ville

District électoral de Fatima-du Parcours-du-Cerf

Steve GAGNON

Steve GAGNON

Longueuil citoyen - Équipe Josée Latendresse

Candidat au poste de conseiller de la ville

Joan HINS

Joan HINS

Action Longueuil - Équipe Sylvie Parent

Candidate au poste de conseiller de la ville

Salima KARFA

Salima KARFA

Option Longueuil - Équipe Sadia Groguhé

Candidate au poste de conseiller de la ville

District électoral de Georges-Dor

Marc ARCHAMBAULT

Marc ARCHAMBAULT

Candidat indépendant

Candidat au poste de conseiller de la ville

Monique SIMARD-PAQUIN

Monique SIMARD-PAQUIN

Option Longueuil - Équipe Sadia Groguhé

Candidate au poste de conseiller de la ville

Xavier LÉGER

Xavier LÉGER

Longueuil citoyen - Équipe Josée Latendresse

Candidat au poste de conseiller de la ville

Brigitte LÉPINE

Brigitte LÉPINE

Action Longueuil - Équipe Sylvie Parent

Candidate au poste de conseiller de la ville

District électoral de LeMoyne-de Jacques-Cartier

Stéphanie BEAUDRY-ZANOTTY

Stéphanie BEAUDRY-ZANOTTY

Longueuil citoyen - Équipe Josée Latendresse

Candidate au poste de conseiller de la ville

Sébastien GUYON

Sébastien GUYON

Candidat indépendant

Candidat au poste de conseiller de la ville

Colette ÉTHIER

Colette ÉTHIER

Action Longueuil - Équipe Sylvie Parent

Candidate au poste de conseiller de la ville

Lucie GÉLINAS

Lucie GÉLINAS

Option Longueuil - Équipe Sadia Groguhé

Candidate au poste de conseiller de la ville

District électoral du Parc-Michel-Chartrand

France DUBÉ

France DUBÉ

Action Longueuil - Équipe Sylvie Parent

Candidate au poste de conseiller de la ville

Louis-Pierre GAULIN

Louis-Pierre GAULIN

Option Longueuil - Équipe Sadia Groguhé

Candidat au poste de conseiller de la ville

Jonathan TABARAH

Jonathan TABARAH

Longueuil citoyen - Équipe Josée Latendresse

Candidat au poste de conseiller de la ville

District électoral de Saint-Charles

Eric BOUCHARD

Eric BOUCHARD

Action Longueuil - Équipe Sylvie Parent

Candidat au poste de conseiller de la ville

Josée RIOPEL

Josée RIOPEL

Option Longueuil - Équipe Sadia Groguhé

Candidate au poste de conseiller de la ville

Réjean GOSSELIN

Réjean GOSSELIN

Candidat indépendant

Candidat au poste de conseiller de la ville

Paul-M. SAINDON

Paul-M. SAINDON

Candidat indépendant

Candidat au poste de conseiller de la ville

Benoît LAGANIÈRE

Benoît LAGANIÈRE

Longueuil citoyen - Équipe Josée Latendresse

Candidat au poste de conseiller de la ville

Haut de page